Свекровь переехала с мужем из Алматы в Санкт-Петербург, проживают и зарегистрированы в нашей с мужем
Добрый день!Свекровь переехала с мужем из Алматы в Санкт-Петербург,проживают и зарегистрированы в нашей с мужем квартире,оформляют гражданство.У свекрови в собственности квартира в Алмате,её собираются продавать,свекровь сама лететь не может(после перелома шейки бедра не очень хорошо ходит),оформила доверенность на продажу на своего мужа.Сегодня сообщили,что по новому закону Казахстана,если пожилой человек продаёт своё жилье,то на новом месте жительства у него должна быть собственность,т.е. мы должны оформить часть своего жилья ей в собственность.У меня закрадываются сомнения,возможно они что-то не так поняли.Разъясните,пжл,заранее спасибо.Чепурная Анна Викторовна.
Анна, здравствуйте!
В данной ситуации кто-то кого-то не понял или все друг друга не поняли.
Никаких ограничений по возрасту при продаже квартиры нет.
Законом Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» в ст. 24 (Требования к документам, предъявляемым к государственной регистрации) и ст. 25 «Отказ в приеме документов, поступающих на государственную регистрацию» требований о представлении подтверждения о наличии другого жилья отсутствуют.
adilet.zan.kz/rus/docs/Z070000310_#z116
На gov.kz инструкция о сделке купли-продажи https://www.gov.kz/situations/10/1109?lang=ru