Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она была получена в наследство?
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она была получена в наследство? Квартира стала собственностью в этом году, но человек, который передал квартиру в наследство умер больше трех лет назад
Здравствуйте!
Вступление в наследство не облагается налогом. Для соблюдения налогового законодательства важен срок владения наследованной квартирой. Этот срок составляет 3 года с даты вступления в наследство. То есть, если вы продадите квартиру до истечения 3х лет — то надо будет заплатить налог. Если после 3х лет владения будет продажа — то налог не платиться и декларация не подается.
Если у вас еще остались вопросы, напишите мне, пожалуйста, в Чат.
С уважением, Ольга Георгиевна
Добрый день! Если квартира получена именно в порядке наследования и с момента смерти наследодателя прошло более трех лет то полученный от продажи доход не облагается ндфл. Также такой доход не требуется отражать в налоговой декларации.