Из всего, что нашел в открытых источниках - ответственность наступает только в случае разглашения таких данных третьим лицам, а также оплата подписки в таких сервисах
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли в данный момент какая-то ответственность за использование бота по пробиву данных? Допустим, я не буду оплачивать подписку, воспользуюсь бесплатным режимом, пробью только свои данные и друзей, и никуда их передавать не буду? (передача третьим лицам, публикация в других источниках и т.п.). Из всего, что нашел в открытых источниках - ответственность наступает только в случае разглашения таких данных третьим лицам, а также оплата подписки в таких сервисах. Конкретно про пользование бота не нашел ничего в нашем законодательстве
Здравствуйте!
На текущий момент в российском законодательстве нет прямой статьи, которая бы наказывала за самостоятельное использование бота для проверки своих или друзей данных, если:
— вы не передаете информацию третьим лицам,
— не публикуете её в открытых источниках,
— не используете её для мошенничества или иных преступлений.
Какие законы могут применяться?
1. Статья 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни)
— Наказывает за сбор и распространение персональных данных без согласия.
— Но! Если вы проверяете только свои данные или данные друзей (с их согласия) и никуда их не передаете — состав преступления отсутствует.
2. Статья 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации)
— Может применяться, если бот взламывает базы данных или использует незаконные методы доступа (например, через утечки).
— Если сервис работает легально (например, агрегирует открытые данные из соцсетей), то нарушения нет.
3. Статья 13.11 КоАП РФ (Нарушение обработки персональных данных)
— Касается компаний, а не частных лиц, если только вы не занимаетесь этим систематически.
Риски:
— Если бот использует украденные базы данных (например, сливы из госорганов или банков), то его создатели и пользователи могут попасть под ст. 138.1 УК РФ (Незаконный оборот спецсредств для получения информации).
— Если сервис платный, но вы используете его бесплатно (например, взломанный доступ), это может подпадать под ст. 146 УК РФ (Нарушение авторских прав) или ст. 159 (Мошенничество).
Вывод:
— Проверка своих данных или данных друзей (с их согласия) без передачи третьим лицам
— не наказуема, если бот легально собирает открытые данные.
— Но если бот использует нелегальные базы (сливы, взломы), то даже «просто посмотреть» может быть рискованно.
Рекомендация:
Лучше избегать сомнительных сервисов и проверять данные только через официальные сайты (например, ФНС, ГИБДД, МВД через портал Госуслуги).