В собственности умершего еще был земельный участок, подскажите, пожалуйста, свидетельство дает мне право на получение только того имущества, которое в нем указано или на все?
Здравствуйте, у меня есть свидетельство о праве на наследство, в нем указано только,что я могу получить денежные средства умершего. В собственности умершего еще был земельный участок, подскажите, пожалуйста, свидетельство дает мне право на получение только того имущества, которое в нем указано или на все?
Здравствуйте
На каждый вид имущества нотариус выдаёт свое свидетельство.
Например если счета в банке то это одно свидетельство, а дом это другое.
Надо обтиться к нотариусу он выдаст свидетельство на зем.участок и проведёт регистрацию в Росреестре после оплаты пошлины.
См
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство в целях проверки факта государственной регистрации смерти наследодателя, наличия отношений, являющихся основанием для призвания лица к наследованию, а также проверки подлинности представленных документов о государственной регистрации актов гражданского состояния запрашивает с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия у оператора федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния содержащиеся в указанном реестре сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, произведенной в соответствии с законодательством Российской Федерации. Факт государственной регистрации смерти наследодателя, произведенной в соответствии с законодательством Российской Федерации, может быть также проверен нотариусом посредством единой информационной системы нотариата, содержащей сведения о государственной регистрации смерти, поступившие от указанного оператора. Соответствующая проверка не требуется в случае, если нотариусу представлены документы, подтверждающие факт государственной регистрации смерти наследодателя и (или) наличие отношений, являющихся основанием для призвания лица к наследованию, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов иностранных государств и соответствующие требованиям статьи 106 настоящих Основ.