Имеется техническая возможность подключения водопровода отдельно стоящего здания к центральным сетям находящихся в подвале многоквартирного дома
Имеется техническая возможность подключения водопровода отдельно стоящего здания к центральным сетям находящихся в подвале многоквартирного дома. Но собственники МКД отказались дать согласие на подключение. Правомерно ли это и как мне быть в этой ситуации.
Здравствуйте, Елена!
Согласно Правилам подключения объектов капитального строительства к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 №2130, при наличии технической возможности подключения исполнитель не вправе отказать заявителю в заключении договора о подключении.
В случае необоснованного отказа можно обратиться в суд с иском об оспаривании отказа в заключении договора
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Вот в чём вопрос.
на проведение таких работ должно быть получено согласие всех собственников помещений в доме.
Обжаловать можно решение, если собственник голосовал против его принятия, не участвовал в голосовании или считает, что оно нарушает его права.
Необходимо запросить у управляющей компании или председателя дома копии документов о проведении собрания и его результатов.
Ответчиком по таким делам выступают не все лица, проголосовавшие за принятие решения, а только инициаторы.
До отправки искового заявления в суд копии иска нужно направить всем собственникам квартир, чтобы все желающие могли присоединиться к делу.