Может ли вторая жена претендовать на половину денежной суммы, полученной от продажи дома?

Дом был приобретен в первом браке, первая жена скончалась, вдовец женился второй раз и, продав дом, положил деньги на депозит, но скончался. Может ли вторая жена претендовать на половину денежной суммы, полученной от продажи дома?

, Людмила, г. Новосибирск
Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, вторая жена вдовца имеет право претендовать на часть денежной суммы, полученной от продажи дома, приобретенного в первом браке, но не на половину. Размер ее доли зависит от ряда факторов:

1. Правовой статус дома, приобретенного в первом браке:

•  Совместная собственность: Если дом был приобретен в первом браке и являлся совместной собственностью супругов (то есть, был приобретен в период брака за счет общих средств), то после смерти первой жены половина дома перешла в наследственную массу.

•  Раздел имущества при смерти первой жены: Если после смерти первой жены вдовец и ее наследники (например, дети от первого брака) произвели раздел наследственного имущества, и вдовец получил свидетельство о праве собственности на свою долю в доме (например, 1/2 или большую часть), то эта доля является его личной собственностью.

2. Правовой статус денежного депозита:

•  Личная собственность: Если вдовец продал дом, который был его личной собственностью (получен по наследству от первой жены или являлся его долей после раздела имущества), то денежные средства, полученные от продажи, также являются его личной собственностью.

•  Совместная собственность (частично): Если дом был продан в период второго брака, а денежные средства поступили на депозит, то необходимо определить, являются ли эти средства общими или личными. Если в период второго брака супруги совместно вкладывали средства в содержание дома (например, делали ремонт, улучшали его), то часть денежных средств, полученных от продажи, может быть признана совместной собственностью супругов.

3. Наследование:

•  Вторая жена является наследницей первой очереди по закону наряду с другими наследниками (например, детьми от первого брака).

•  Наследственная масса включает в себя все имущество, принадлежавшее вдовцу на момент смерти, как личное, так и совместно нажитое во втором браке.

4. Распределение долей наследства:

•  Если дом являлся личной собственностью вдовца, то денежные средства от его продажи, находящиеся на депозите, являются его личной собственностью и подлежат разделу между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

•  Если часть денежных средств на депозите является совместно нажитым имуществом во втором браке, то сначала выделяется 1/2 доля, принадлежащая пережившей супруге (второй жене), а оставшаяся часть (1/2 доля совместно нажитого имущества и вся личная собственность) делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Рекомендации:

1. Обратиться к нотариусу: Вторая жена и другие наследники должны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вдовца для оформления наследства.

2. Собрать документы: Необходимо собрать все документы, подтверждающие право собственности на дом, документы о продаже дома, документы о депозите, свидетельство о браке со второй женой, свидетельства о рождении детей (если есть).

3. Получить юридическую консультацию.

4. При необходимости обратиться в суд: Если между наследниками возникнут споры о размере долей в наследстве, необходимо будет обратиться в суд.

В заключение, вторая жена имеет право претендовать на часть денежной суммы, полученной от продажи дома, приобретенного в первом браке, но размер ее доли зависит от правового статуса дома и денежного депозита, а также от наличия завещания и других наследников.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!

Людмила
Клиент, г. Новосибирск
Софья, благодарю Вас за быстрый и обстоятельный ответ!
Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Добрый день.

Претендовать на супружескую долю не может. Однако, сохраняется право наследовать по закону. Тут доля определяется наличием завещания. Зависит от количества наследников первой очереди. И некоторых других обстоятельств.