Здравствуйте мою машину поцарапали коровы, но точно не знаю какая из коров, так как я не видел какая именно

Здравствуйте мою машину поцарапали коровы , но точно не знаю какая из коров, так как я не видел какая именно эта была, они ходили все вместе , коровы держат только два человека , а коровы сомовольно ходя по деревне без присмотра , и вопрос могу ли я потребовать компенсацию от двух человек чей скот поцарапал авто

, Владимир Потапов, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По Гражданскому кодексу Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ, статья 1079, владельцы источников повышенной опасности (сюда относят и животных, если они могут причинить вред) несут ответственность за вред, причиненный их животными, независимо от вины. Если точный владелец коровы не установлен, но известно, что весь скот принадлежит двум лицам и пасется без присмотра, вы вправе предъявить обоим владельцам требование о возмещении ущерба в порядке солидарной ответственности. Однако для получения компенсации желательно собрать доказательства участия их животных в инциденте — например, свидетельские показания, фото- или видеоматериалы, обращение к участковому. Суд, в случае спора, распределит ответственность, исходя из доказательств и обстоятельств дела.

Владимир Потапов
Клиент, г. Москва
Спасибо