Как правильно написать заявление в полицию, чтобы его приняли к рассмотрению?
Добрый день. Проживающий по подъезду угрожает убийством. Угроза была устная (нет записи разговора). Как правильно написать заявление в полицию, чтобы его приняли к рассмотрению?
Добрый день!
Думаю, что в этом случае нет оснований для обращения в полицию.
Согласно ст.119 УК РФ угроза должна быть реальной:
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
То есть, заявитель должен в момент угрозы понимать реальную опасность, не словесную.
Угроза была устная (нет записи разговора)
Если будут повторные угрозы, какие доказательства нужно собрать, чтобы заявление приняли
Если опять все будет на словах, то доказать угрозу убийством Вы не сможете, могут обвинить в ложном доносе ( ст.306 УК РФ).
Нужны записи разговора, переписка в мессенджерах, свидетели каких-либо действий того, кто угрожает, или свидетели его разговора с Вами.
Здравствуйте.
1. Вопрос не в правильности написания заявления (любое заявление у Вас обязаны принять и рассмотреть), а в том, какие доказательства угрозы у Вас есть (к сожалению, отсутствие записи играет не в Вашу пользу и если на что и рассчитывать, то на свидетелей или что лицо само признает, что угрожало).
Может быть, есть и другие люди, которые могут подтвердить, что была не именно угроза в отношении Вас, а что лицо ведет себя неадекватно? Если есть, на это тоже можно ссылаться, дабы людей опросили.
Возвращаясь к содержанию заявления в полицию, Ваша задача — максимально подробно описать произошедшее, указать на обстоятельства, которые могут подтверждать реальность угрозы от данного человека. А далее уже дожидаться результатов проверки.
При необходимости Вы имеете право обжаловать отказ в возбуждении дела вышестоящему начальству сотрудников полиции, в Прокуратуру или суд.
Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Статья 148 УПК РФ.
Заявление пишется в рамках требований ст.141 УПК РФ
УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении \ КонсультантПлюс
Можете обратиться в ближайший отдел полиции, там на стенде у дежурной части есть образец заявления. Или найти его в сети Интернет
Описываете дату, время и место совершения угрозы. Прописываете, что угрозу восприняли реально, так как сосед был настроен агрессивно, он вас сильнее и может воплотить свою угрозу в жизнь. И подаете в полицию.
Вся проблема не в заявлении, а в том, есть ли у вас доказательства угроз и будут ли угрозы реальными.