Добрый день, я бабушка опекун ребенка инвалида, отец лишён родительских прав, мама умерла, могу ли я воспользоваться материнским капиталом на лечение ребенка
Добрый день,я бабушка опекун ребенка инвалида,отец лишён родительских прав,мама умерла,могу ли я воспользоваться материнским капиталом на лечение ребенка
Здравствуйте, Елена!
К сожалению, законом не предусмотрено такое направление использования материнского капитала, как лечение ребенка, даже если он инвалид. Средства МК могут быть направлены на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, но не более того.
Перечень товаров и услуг, на которые можно потратить МК, утвержден Распоряжением Правительства РФ от 30.04.2016 N 831-р.
Обратите также внимание, что право на использование МК перешло к ребенку, а не к Вам, поэтому Вам придется с органом опеки согласовывать, куда потратить средства МК, а после достижения ребенком 14 лет ребенок сам принимает решение с согласия попечителя и органа опеки.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).