Есть ли законное право позволяющее мне вернуть своё?
Я проживала с мужчиной в гражданском браке... Работала, оформила документы на дом, собрали деньги на провождение газа. Покупала новые вещи, посуду, инвентарь. В итоге: дом оформили на его сестру, мне сделали временную регистрацию, позже и совсем выгнали из дома даже без личных вещей... Есть ли законное право позволяющее мне вернуть своё?
Наталья!
Если вы вместе вкладывали средства в эту недвижимость и обустройство дома, то у вас могла возникнуть общая собственность на имущество, владение, пользование и распоряжение которой осуществляется по правилам Гражданского Кодекса РФ по соглашению участников общей собственности или как решит суд. Если не можете договориться, придётся в суде требовать признания за Вами права собственности на имущество.
Работала, оформила документы на дом,
Добрый день! Поясните, Вы оформили право собственности на дом? Какие документы Вы сделали?
дом оформили на его сестру, мне сделали временную регистрацию, позже и совсем выгнали из дома даже без личных вещей...
Если собственник дома не Вы, то никаких законных оснований для проживания в доме у Вас нет:
ст.209 ГК РФ
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Уточните, какие документы Вами были оформлены?
Не понятно, какие документы Вы сделали на дом. Зачем нужен был адвокат. Пишите в чат, по правилам сайта, консультации в чате оказываются на платной основе. Попробуем разобраться.