Консультация по налогам начинающему ИП, что делать, если совершена одна сделка и надо закрыть ип
Здравствуйте подавайте заявление на закрытие ИП, перед этим оплатите налоги.
Зависит от системы налогообложения.
И взносы.
См
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
НК РФ Статья 346.11. Общие положения
1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
Здравствуйте, Алексей!
Уплатите налог УСН. Это первое.
Сумма налога = доход × 6% (для объекта «доходы») или (доход — расходы) × 15% (для «доходы минус расходы»).
Срок уплаты: До подачи заявления о закрытии ИП (п. 2 ст. 346.21 НК РФ):
«… при прекращении предпринимательской деятельности… налог уплачивается не позднее даты подачи заявления о госрегистрации прекращения деятельности».
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.
Здравствуйте, Алексей!
Прекратить деятельность ИП вам это не помешает. Рассчитать и оплатить налог можно до подачи документов на прекращение деятельности ИП, можно и после. Вам также будет необходимо оплатить страховые взносы в Социальный фонд, уведомление вам поступит по истечении текущего календарного года. Не уплата налога и страховых взносов не препятствуют регистрации прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (если у вас не было наемных сотрудников). Долги по налогам и страховым взносам сохранятся за вами, как за физическим лицом до их полной оплаты.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.
Второе.
Сдайте декларацию по УСН
Срок подачи: Не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности (п. 2 ст. 346.23 НК РФ):
Уплатите фиксированные страховые взносы
Расчет взносов пропорционален времени существования ИП (с даты регистрации до даты закрытия) по ст. 430 НК РФ:
Срок уплаты: До подачи заявления о закрытии (иначе — отказ в регистрации прекращения).