Продаю родительскую квартиру, чтобы купить новую и не хочу чтобы муж претендовал на мое жилье
Здравствуйте!
Проводите все платежи через отдельный банковский счет. Так будет проще потом в случае спора доказать историю происхождения денег.
Здравствуйте, Наталия!
1. личный статус средств от продажи родительской квартиры сохраняется:
Родительская квартира изначально является вашей личной собственностью, так как приобретена до брака или получена по безвозмездной сделке (наследство/дарение):
СК РФ, Статья 36, п. 1:
«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью».
ГК РФ, Статья 256, п. 2:
«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью».
Деньги от продажи этой квартиры сохраняют статус личного имущества, если:
Они не смешиваются с общими средствами семьи (например, хранятся на отдельном счете);
На них не приобретаются объекты для общего пользования.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.
Во-вторых
Покупка новой квартиры на личные средства
Новая квартира будет считаться вашей личной собственностью, если куплена исключительно на деньги от продажи родительской квартиры:
СК РФ, Статья 36, п. 1 (аналогично):
Имущество, приобретенное по безвозмездной сделке (включая обмен личного имущества), является собственностью супруга.
Важно!
Не используйте общие семейные средства (например, доходы мужа) для доплаты, ремонта или оформления сделки.
Будте готовы подтвердить источник средств:
-Договор продажи родительской квартиры;
-Выписка со счета, куда поступили деньги;
-Прямой безналичный перевод продавцу новой квартиры с этого счета.
Да, и можно рассмотреть вариант с брачным договором.
Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией ко мне в чат.