Здравствуйте, можно ли взыскать с бывшей жены половину суммы за выплаченную ипотеку?

Здравствуйте, можно ли взыскать с бывшей жены половину суммы за выплаченную ипотеку? Она была заемщиком, я созамщиком, после развода платить за ипотеку отказалась, снимают платежи с меня - остаток долга по ипотеке, так как квартиру банк продал

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

Доли в квартире и долг по ипотеке могут быть разделены как по соглашению супругов, так и через суд, если нет согласия. Правовое значение имеет тот факт, являлись ли денежные средства, внесенные в погашение кредита, личными средствами одного из супругов, либо же они являлись совместно нажитым имуществом и на них распространяется режим совместной собственности.