Но я хочу поставить свой столб, кто должен установить столб Россети или я лично должен поставить?

Здравствуйте, хотел бы узнать. Есть участок ИЖС но на нем нет никаких построек. Хочу подключить электричество, у соседа есть столб. Но я хочу поставить свой столб, кто должен установить столб Россети или я лично должен поставить?

, Кирилл, г. Москва
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Если вы хотите подключить электричество к участку ИЖС и решили поставить свой столб, то технически его установка — ваша обязанность.

Россети (или местная сетевая организация) не ставят новые опоры за свой счёт, если это не предусмотрено программой технологического присоединения. Обычно вы сами:

Приобретаете столб;
Организуете его установку;
После этого подаёте заявку в сетевую организацию на подключение к линии.

Важно: место установки столба и способ подключения должны быть согласованы с энергосбытом и соответствовать техусловиям (постановление Правительства № 861 от 27.12.2004).

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин