Что он варвар, я когда подписывала разрешение на лагерь, подписала что можно вылаживать видео, но не думала

Здравствуйте, помогите разобраться с ситуацией, моего ребенка несовершеннолетнего оклеветали в детском лагере! Обозвав его варваром, ребенок хотел в туалет, на который повесили замок и он перелез туда в туалет и назад не сломав ничего, взяли выложили видео с позором! Что он варвар, я когда подписывала разрешение на лагерь, подписала что можно вылаживать видео, но не думала, что с позором ни за что, грамоты 2 везёт домой ни одной фотографии и снимка, а такое выложили, подскажите что делать и как быть? В чате много родителей сидят ..

  • Screenshot_20250615-165129
    .png
, Марина, г. Москва
Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сочувствую, ситуация неприятная.

Во-первых свяжитесь с лагерем, с администрацией, попросите также удалить видео (но сохраните, на всякий случай). Затем можете написать жалобу в орган образования, Рспотребнадзор (на предмет, как возможна ситуация, при которой туалет закрывается на замок), в прокуратуру.

Если для Вас и сына недостаточно возможных извинений и/или если видео не будет удалено — пишите исковое заявление в суд о защите чести и достоинства  и взыскивайте компенсацию морального вреда.

Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Как действовать в вашей ситуации:

1. Требуйте удалить видео

— Напишите официальное заявление директору лагеря с требованием немедленно удалить порочащее видео (ссылайтесь на ст. 152.1 ГК РФ— защита изображения гражданина).

— Если отказывают — предупредите о жалобе в Роспотребнадзор и Прокуратуру (лагерь нарушает закон о защите персональных данных).

2. Подайте жалобу в вышестоящие органы

— Министерство образования вашего региона (лагерь подотчетен им).

— Роспотребнадзор (если лагерь коммерческий).

— Прокуратура (если есть признаки унижения достоинства ребенка — ст. 5.61 КоАП РФ).

3. Если видео распространили в родительском чате

— Требуйте от администратора удалить запись (если отказывают — скриншоты станут доказательством для жалоб).

— Можно написать заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ), если ребенка публично обвинили в чем-то ложном.

4. Компенсация морального вреда

— Если ребенок пережил стресс, можно подать иск в суд (ст. 151 ГК РФ) о возмещении морального вреда.

5. Дальнейшие действия

Соберите доказательства (скриншоты видео, переписку с администрацией).

Поговорите с ребенком, поддержите его (возможно, стоит обратиться к психологу).

Требуйте разбора ситуации при участии руководства лагеря.

Важно: Подписание разрешения на съемку не дает права публично позорить ребенка. Лагерь превысил полномочия, и это можно оспорить.