Как действовать в вашей ситуации:
1. Требуйте удалить видео
— Напишите официальное заявление директору лагеря с требованием немедленно удалить порочащее видео (ссылайтесь на ст. 152.1 ГК РФ— защита изображения гражданина).
— Если отказывают — предупредите о жалобе в Роспотребнадзор и Прокуратуру (лагерь нарушает закон о защите персональных данных).
2. Подайте жалобу в вышестоящие органы
— Министерство образования вашего региона (лагерь подотчетен им).
— Роспотребнадзор (если лагерь коммерческий).
— Прокуратура (если есть признаки унижения достоинства ребенка — ст. 5.61 КоАП РФ).
3. Если видео распространили в родительском чате
— Требуйте от администратора удалить запись (если отказывают — скриншоты станут доказательством для жалоб).
— Можно написать заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ), если ребенка публично обвинили в чем-то ложном.
4. Компенсация морального вреда
— Если ребенок пережил стресс, можно подать иск в суд (ст. 151 ГК РФ) о возмещении морального вреда.
5. Дальнейшие действия
Соберите доказательства (скриншоты видео, переписку с администрацией).
Поговорите с ребенком, поддержите его (возможно, стоит обратиться к психологу).
Требуйте разбора ситуации при участии руководства лагеря.
Важно: Подписание разрешения на съемку не дает права публично позорить ребенка. Лагерь превысил полномочия, и это можно оспорить.