Хочу узнать в криптокошельке требуют с меня оплатить налог

Хочу узнать , в криптокошельке требуют с меня оплатить налог . Приложу фото

Хочу спросить , что в этом фото что написано, требуют с меня из криптокошелька оплатить налог . Я должна ?

, Ольга,
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

в криптокошельке требуют с меня оплатить налог

Если в интерфейсе вашего криптокошелька  появилось сообщение о необходимости оплатить налог — это высокий риск мошенничества.

ФНС России не рассылает уведомления через криптокошельки – налоговая служба направляет требования только через личный кабинет налогоплательщика или официальные письма.

Если вам пришло сообщение в интерфейсе кошелька или по email/смс с требованием перевести деньги для «разблокировки» или «уплаты налога» – это фишинг (мошенничество).

Ольга
Клиент
Мне пришло по е майлу с требованием перевести личные средства для пополнения кошелька на уплату налогов. Это мошеничество ? Я правильно поняла ?

Можете скинуть скриншот?

Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Да, вы обязаны уплатить налог на доход от операций с криптовалютой, если получили прибыль.

В России операции с криптовалютой регулируются Налоговым кодексом. При продаже криптовалюты или получении дохода от операций с ней возникает обязанность уплаты налога 13% с полученного дохода.

Порядок действий:
 Сохраните все документы и уведомления от криптокошелька
Определите сумму полученного дохода
Подготовьте декларацию 3-НДФЛ
Оплатите налог до 15 июля следующего года
Отправьте заполненную декларацию до 30 апреля

Если вы проигнорируете требование, это может привести к:
Штрафам за несвоевременную уплату
Начислению пени
Проблемным ситуациям с налоговыми органами
Возможной блокировке счетов

Признаки легального требования:

Официальное письмо от налогового органа

Наличие реквизитов налоговой инспекции

Указание на конкретную статью НК РФ

Четкие сроки уплаты

Возможность проверить информацию через личный кабинет налогоплательщика