Нужно узнать живли человек, родственники очень волнуются
Нужно узнать живли человек , родственники очень волнуются
Узнать, жив ли военнослужащий, можно через официальные и неофициальные каналы. Вот основные способы:
1. Официальные запросы (для родственников)
Через командование части
— Кому доступно: близкие родственники (супруг, родители, дети, братья/сёстры).
— Как узнать:
— Позвонить в часть (номер можно найти через справочные или интернет).
— Лично приехать в часть с документом, подтверждающим родство (свидетельство о браке/рождении, паспорт).
— Написать официальный запрос на имя командира части (лучше заказным письмом).
Через военную прокуратуру или комиссариат
— Если часть не отвечает, можно обратиться:
— В военную прокуратуру гарнизона
— В военкомат по месту призыва (они могут сделать запрос в часть).
Горячая линия Минобороны РФ
— **8 (800) 200-21-19** (бесплатно) – можно уточнить контакты части.
2. Также можно найти:
Через волонтёрские организации
Через госпитали и медслужбы
— Можно проверить списки раненых:
— Госпиталь **Бурденко** (Москва) – **+7 (495) 945-32-46**.
— Базы данных волонтёров (например, [«Книга памяти»](https://rf-poisk.ru)).
Через соцсети и мессенджеры
— Многие бойцы передают информацию через Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.
Можно также попробовать найти через **«ВКонтакте»** его сослуживцев – иногда они знают больше, чем командование.