Нужно узнать живли человек, родственники очень волнуются

Нужно узнать живли человек , родственники очень волнуются

, Канитат, г. Уфа
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Узнать, жив ли военнослужащий, можно через официальные и неофициальные каналы. Вот основные способы:

1. Официальные запросы (для родственников)

Через командование части

— Кому доступно: близкие родственники (супруг, родители, дети, братья/сёстры).

— Как узнать:

  — Позвонить в часть (номер можно найти через справочные или интернет).

  — Лично приехать в часть с документом, подтверждающим родство (свидетельство о браке/рождении, паспорт).

  — Написать официальный запрос на имя командира части (лучше заказным письмом).

Через военную прокуратуру или комиссариат

— Если часть не отвечает, можно обратиться:

  — В военную прокуратуру гарнизона

  — В военкомат по месту призыва (они могут сделать запрос в часть).

Горячая линия Минобороны РФ

— **8 (800) 200-21-19** (бесплатно) – можно уточнить контакты части.

2.  Также можно найти:

Через волонтёрские организации

Через госпитали и медслужбы

— Можно проверить списки раненых:

  — Госпиталь **Бурденко** (Москва) – **+7 (495) 945-32-46**.

  — Базы данных волонтёров (например, [«Книга памяти»](https://rf-poisk.ru)).

Через соцсети и мессенджеры

— Многие бойцы передают информацию через Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Можно также попробовать найти через **«ВКонтакте»** его сослуживцев – иногда они знают больше, чем командование.