Мне бы хотелось узнать, как быть в такой ситуации?
Бывшая жена со своей матерью с ребенком (5 лет) живут в Черногории, я в Москве. При разводе были устные договоренности, что я им даю денег(получается меньше, чем если бы алименты назначены по суду были), а так же подписываю все бумажки, что я не против, чтоб ребенок поехал в Черногорию, жил там. Они же обещали, что ребенок будет 3-4 раза в год приезжать ко мне. Я плачу ему за билеты, обеспечиваю проживание, теща только покупает билеты себе. С тех пор они постоянно саботируют эти своих поездки.
Мне бы хотелось узнать, как быть в такой ситуации? Я уже полностью загнал себя в угол, доверившись устным договоенностям, или, если припечет, есть шансы исправить ситуацию в судебном порядке.
Спасибо!
Здравствуйте!
Согласно ст. 63 СК РФ Вы, как отец, имеете преимущественное право на воспитание ребенка.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
В силу п. 1 ст. 66 СК РФ Вы, не смотря на отдельное проживание от супруги, имеете право на общение с ребенком.
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Мать ребенка же не имеет право чинить препятствий для общения с ним.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Вы можете обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком. В иске предложите тот порядок общения с ребенком, который считаете нужным (периодичность встреч и их продолжительность).
Но тут основная сложность — в проживании ребенка за границей, и даже если решение ребенка будет в Вашу пользу то вряд ли оно будет реализовываться, с учетом постоянного проживания ребенка в Черногории.
При следующем въезде в РФ, Вы, как законный представитель, вправе не разрешать его убытие за пределы территории РФ (ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.
Вот этот вопрос меня больше всего и беспокоит. Скопирую, что написал вашему коллеге выше:
Я просто понял, что нахожусь в ситуации, когда они могут прекратить со мной все общение, подать на алименты, в итоге будут жить за мой счет, а я ребенка не буду видеть и слышать
Здравствуйте, Александр.
Да, мать ребёнка может в любой момент подать заявление в суд и взыскать с Вас алименты на ребёнка в доле от Ваших доходов 1/4 или в твёрдой денежной сумме по статье 83 Семейного кодекса РФ при наличии оснований.
При переводе ей денег Вам необходимо указывать назначение платежа «алименты на ребенка за такой то месяц такого то года».
Выходом из ситуации для обеспечения возможности Вашего общения с ребёнком будет хитрость.
Вам нужно как-то договориться чтобы Вам привезли ребёнка в Россию и за то время когда он будет в России наложите запрет на выезд ребёнка за границу по статье 21 ФЗ О порядке выезда за границу.
https://www.gosuslugi.ru/help/news/2019_06_13_ban_on_leaving_a_child_abroad
После чего продадите иск в суд об установлении судом порядка Вашего общения с ребёнком.
Потребуется помощь в составлении иска в суд, можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Данные договорённости не исполняются, как я понимаю?
Конечно, у вас всегда есть шанс на обращение за судебной защитой.
Если ситуация не изменится, у вас есть право обратиться в суд для установления официального порядка общения с ребенком. Суд всегда в таких случаях учитывает интересы ребенка и ваше желание участвовать в его жизни.
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
Также при необходимости через суд можно определить с кем из родителей будет проживать ребёнок.