Здравствуйте, скажите пожалуйста мой опекун поднимает на меня руку, ругается матом каждый день 24/7, её сын
Здравствуйте,скажите пожалуйста мой опекун поднимает на меня руку , ругается матом каждый день 24/7 , её сын бьёт меня и моих братьев если мы что-то не так сделаем , она обзывает меня плохими словами по типу девушка не лёгкого поведения.Сил нет жить в таком состоянии ,я постоянно в истерики и я очень сильно похудела.Я хочу пойти в опеку и рассказать всё как есть , но не знаю с чего начать и что мне вообще делать.Подскажите пожалуйста, помогите мне
Здравствуйте, Виктория!
Во-первых собирайте доказательства:
Фото синяков, аудиозаписи оскорблений, свидетельства братьев, школьных педагогов или соседей.
Медицинское освидетельствование (обратитесь в травмпункт).
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.
Здравствуйте!
Я Вам очень сочувствую.
Действуйте осмотрительно. Может сначала заручится поддержкой отдельного сотрудника опеки или сотрудника полиции.
Конечно при обращении в полицию, прокуратуру, даже к судебным приставам Вам должны оказать помощь и ваше обращение должны зарегистрировать. Если решаетесь жаловаться, то будьте настойчивы. Если есть какие то доказательства, видеозаписи и т.д. это очень хорошо.
Действия Вашего опекуна образует как минимум состав административного правонарушения. В таком случае правоохранители должны действовать незамедлительно, вплоть до изьятия несовершеннолетних у опекуна .
Обращение в органы опеки:
Подайте письменное заявление в орган опеки по месту жительства. Ссылайтесь на:
П. 2 ст. 56 СК РФ (право ребенка на защиту от злоупотреблений опекуна);
Ст. 122 СК РФ (обязанность опеки провести проверку).
Требуйте: немедленного вмешательства, вашего временного устройства в безопасное место (например, социальный приют), возбуждения дела о лишении опекунских прав.
Да и в полицию надо заявить:
Подайте заявление о побоях (ст. 116 УК РФ) и жестоком обращении (ст. 117 УК РФ). Приложите доказательства.
Укажите, что опекун нарушает ст. 148.1 СК РФ (обязанность обеспечивать уважение ваших прав).