Скажите, в какие инстанции обратиться, что бы решить данный вопрос?

Здравствуйте! Соседка огородила забором часть придомовой территории в личное пользование и говорит всем соседям, что это её территория. Но на сайте кадастра, у нашего дома, я не увидела, что бы этот участок был обозначен, как частный (выделила его оранжевой линией). Так как территория у дома и без того маленькая, нет возможности сделать парковку или детскую площадку, хотелось бы призвать соседку к совести и все таки дать остальным квартирам пользоваться данной территорией. Живём в городской черте, дом на 8 квартир. Скажите, в какие инстанции обратиться, что бы решить данный вопрос? Спасибо!

  • Screenshot_20250615_223854
    .jpg
, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если речь идёт о многоквартирном доме, то следует учитывать — придомовая территория вокруг дома является общим имуществом собственников помещений в доме и приватизации кем-либо не подлежит. Все вопросы использования территории собственник должны решать совместно на общем собрании, никто не имеет права действовать единолично. Начать можно с обращения в управляющую компанию, а споры по существу решаются в суде.

Всего доброго!