Если забрали все документы необходимые для подачи заявления о вступлении в наследство

Если забрали все документы необходимые для подачи заявления о вступлении в наследство. Как подать заявление?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Подача заявления БЕЗ документов возможна: Вы имеете право подать нотариусу заявление о принятии наследства, даже если у вас нет на руках необходимых документов (свидетельства о смерти, документов, подтверждающих родство, завещания и т.д.). Это прямо следует из нормы, регулирующей способы принятия наследства.

«Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.» (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Комментарий: Закон требует подачи именно заявления, а не пакета документов одновременно с ним. Подача заявления фиксирует ваше намерение принять наследство и прерывает течение 6-месячного срока.

Кстати, кто и почему забрал документы? (Правоохранительные органы, другие наследники, утеряны?)

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.

Документы будут необходимы ПОЗЖЕ: После подачи заявления нотариус откроет наследственное дело и обязательно потребует от вас все необходимые документы для оформления свидетельства о праве на наследство. Без них выдать свидетельство невозможно.

Норма: «Нотариус… проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, основания наследования… состав и место нахождения наследственного имущества… проверяет… доказательства родственных отношений наследников с наследодателем...» (ст. 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).
Комментарий: Проверка оснований наследования (родство или завещание) и состава имущества – обязанность нотариуса. Выполнить ее без документов он не может. Вам придется восстановить документы или получить их дубликаты.

И какие именно документы отсутствуют? (Свидетельство о смерти наследодателя? Документы, подтверждающие ваше родство/брак? Завещание? Документы на имущество?)

Ответьте на вопросы, пожалуйста:

— Есть ли у вас хотя бы копии этих документов? (Даже копии могут помочь в восстановлении).
— Знаете ли вы о наличии завещания и где оно может находиться?

В любом случае, подайте заявление нотариусу немедленно, чтобы не пропустить срок. Это можно сделать без документов. Однако получить свидетельство о наследстве без предоставления нотариусу всех необходимых документов впоследствии будет невозможно. Начните процесс восстановления документов сразу после подачи заявления.

Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией ко мне в чат.