И какие за это, могут быть последствия?

У человека два паспорта. В детстве было утеряно свидетельство о рождении В советском союзе. Спустя время было найдено. По одному свидетельству был получен паспорт Украины, по второму России. Так как теперь на этой территории Россия, нужно менять паспорт на русский. Вопрос, всплывёт ли наличие двух паспортов? И какие за это, могут быть последствия? Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Серге!

Ситуация с наличием двух паспортов может потенциально вызвать ряд правовых и административных вопросов. Вот несколько важных моментов:

### 1. Проверка данных

При оформлении паспорта в России могут проводиться проверки через базы данных. Если в этих базах обнаружат два свидетельства о рождении, это может вызвать подозрения и повлечь за собой дополнительные вопросы.

### 2. Правовые последствия

— **Юридические последствия**: Двойное гражданство или наличие двух действующих паспортов может нарушать законы как Украины, так и России. Это может привести к штрафам или даже уголовной ответственности.

— **Возможность уголовного преследования**: Особенно если наличие второго паспорта будет расценено как умышленное мошенничество.

### 3. Проблемы с документами

— Важно учитывать, что в зависимости от законодательства, могут возникнуть трудности с оформлением других документов, таких как водительское удостоверение, недвижимость и т.д.

### 4. Рекомендации

— **Консультация с юристом**: Лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который сможет подробно объяснить вашу ситуацию и предложить оптимальные действия.

— **Постепенное урегулирование ситуации**: Рассмотрите возможность оформления всех документов в соответствии с действующим законодательством, чтобы избежать конфликтов и проблем в будущем.

В любом случае, рекомендуется тщательно подойти к вопросу замены паспорта и проконсультироваться со специалистами.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Граждане РФ обязаны уведомлять МВД о получении гражданства другого государства в течение 60 дней. Статья 330.2 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства в виде штрафа до 200 000 рублей или обязательных работ до 400 часов. Статья 19.8.3 КоАП РФ предусматривает административный штраф от 500 до 1000 рублей за несвоевременное уведомление о втором гражданстве.

На территории бывших украинских областей, ставших российскими регионами, действует упрощенный порядок получения российского гражданства. Жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей признаются гражданами РФ при принесении присяги. Однако МВД России может провести процедуру установления личности и проверить историю получения документов.

Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»  регламентирует обязанности граждан по уведомлению о втором гражданстве. МВД России не проводит самостоятельных проверок для выявления двойного гражданства, но если факт обнаружится при сверке документов или в ходе других процедур, избежать ответственности не удастся.

Вопрос в любом случае нужно решать, чем дольше тяните, тем хуже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Последовательность какая? У Вас по рождению какое гражданство? РФ? А украинское Вы принимали, правильно? Как давно получили украинское гражданство?

Или наоборот российское принимали? И какое свидетельство о рождении подавалось при приеме в гражданство? Утерянное или повторно полученное.

Главное, чтоб Вам не прекратили российское гражданство в силу ст 22 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

3) установление факта представления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство Российской Федерации или решение о признании гражданином Российской Федерации;

Сейчас проверки участились, после принятия нового ФЗ о гражданстве.

Если же по рождению у Вас российское гражданство, а приобретали украинское, то должны были уведомлять РФ о наличии иного гражданства в силу ст 11 ФЗ 138.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/95e6e7c20050d21a9abf274f17b5317a27f83d06/

В общем,  информации, указанной в вопросе, слишком мало. Нужно разбираться глубже что за чем следовало, какие документы подавались и т.д.