Здравствуйте, Умер брат, который был прописан в родительской приватизированной квартире, родители умерли

Здравствуйте , Умер брат ,который был прописан в родительской приватизированной квартире,родители умерли раньше,,Имею ли́ я (дочь родителей и сестра умершего брата ) право на долю в квартире,,У брата есть взрослый сын,,,

, Лариса, г. Владивосток
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Если брат принял наследство после родителей: Квартира была в общей долевой собственности (1/2 у вас, 1/2 у брата). После смерти брата его долю (1/2) наследует его сын (ваш племянник) по праву первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Вы на долю брата не претендуете.
Если брат НЕ принял наследство после родителей: Тогда вы можете претендовать на долю брата в квартире как наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.

Для точного ответа мне критически не хватает информации. Пожалуйста, уточните:

Принял ли ваш брат наследство после смерти родителей? (Подавал ли он заявление нотариусу? Продолжал ли жить в квартире, оплачивать коммунальные услуги, налоги? Есть ли свидетельство о праве на наследство после родителей на его имя?)
Когда умерли родители? (Важно для определения сроков принятия наследства братом).
Есть ли у брата другие наследники первой очереди? (Супруг? Другие дети? Нет ли наследников по праву представления?)