Чем может быть опасно для меня, если иностранец знает мой номер телефона?

Чем может быть опасно для меня, если иностранец знает мой номер телефона? Вдруг он мошенник. Что предпринять?

Уточнение от клиента
Может ли он использовать мой номер телефона в каких-то международных сделках, в торговле, в мошеннических операциях?
, Светлана, г. Уфа
Андрей Луканин
Юрист, г. Москва

Светлана! доброго времени суток.

Если иностранный гражданин просто знает Ваш номер телефона, без каких-либо иных данных, то данные обстоятельства не представляют для Вас какой-либо опасности, поскольку если входящие звонки с номера иностранного гражданина могут поступать Вам, то Вы можете просто заблокировать поступающие звонки, либо сменить номер телефона.

В случае, если Вам поступают звонки с подозрительными предложениями, то не стоит вступать в диалог, а необходимо просто завершить звонок.

Также, мошенники часто используют новые схемы, представляясь сотрудниками различных служб (банков, государственных органов, операторов связи) и пытаясь выманить у граждан личную информацию, коды из SMS, деньги. В случае подозрительного звонка, лучше обратиться в полицию, поскольку в отношении Вас могут совершатся мошеннические действия, которые возможно квалифицировать по ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Андрей

Светлана
Клиент, г. Уфа
В каких-то торговых сделках он может использовать мой номер телефона, подставляя меня?
Светлана
Клиент, г. Уфа
Знает только имя и больше никаких личных данных нет