Может ли ПНИ провести процедуру признания находящегося у них пациента недееспособным без уведомления родственников этого пациента?
Поместили мать жены в ПНИ. На момент размещения недееспособной она признана не была. Через некоторое время обнаружили, что её пенсионный счёт был переведен в другой банк.
Для себя вроде уяснил, что они могли ей и просто подсунуть документы на подпись для перевода.
Но. Хотелось бы узнать другое.
Здравствуйте.
Нет, ПНИ (психоневрологический интернат) не может провести процедуру признания находящегося у них пациента недееспособным без уведомления родственников этого пациента. Это прямое нарушение закона.
Почему это незаконно?
1. Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ), статья 281, 282, 283: Эти статьи регламентируют порядок рассмотрения дел о признании гражданина недееспособным. Они четко предусматривают обязательное участие в деле самого гражданина, а также его близких родственников (супругов, родителей, детей, братьев, сестер).
2. Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»: Этот закон гарантирует права граждан при оказании психиатрической помощи, в том числе право на уведомление родственников о важных решениях, касающихся пациента.
3. Интересы пациента: Признание гражданина недееспособным — это серьезное решение, которое существенно ограничивает его права. Поэтому закон требует, чтобы при рассмотрении такого дела учитывались интересы пациента, а также мнение его близких родственников, которые могут представить свои аргументы и доказательства.
Порядок признания гражданина недееспособным:
1. Подача заявления в суд: Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства этого гражданина (или по месту нахождения ПНИ, если гражданин проживает в ПНИ). Заявление могут подать члены семьи, близкие родственники, органы опеки и попечительства, а также администрация ПНИ.
2. Уведомление заинтересованных лиц: Суд обязан известить о времени и месте судебного заседания самого гражданина, в отношении которого рассматривается дело, его близких родственников, органы опеки и попечительства, прокурора, а также администрацию ПНИ (если заявление подано не ими).
3. Судебно-психиатрическая экспертиза: Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния гражданина и его способности понимать значение своих действий и руководить ими.
4. Рассмотрение дела в суде: В судебном заседании заслушиваются мнения всех заинтересованных лиц, изучаются материалы дела и заключение судебно-психиатрической экспертизы.
5. Решение суда: На основании всех собранных доказательств суд выносит решение о признании гражданина недееспособным (либо об отказе в этом).
6. Назначение опекуна: В случае признания гражданина недееспособным суд назначает ему опекуна, который будет представлять его интересы и совершать сделки от его имени.
Что делать в вашей ситуации:
1. Обратиться в суд: Узнайте, подавалось ли заявление о признании вашей тещи недееспособной. Если да, то в каком суде рассматривалось дело.
2. Получить копию решения суда: Если решение о признании недееспособной уже вынесено, получите копию решения суда.
3. Обжаловать решение суда: Если вы считаете, что решение суда вынесено с нарушением закона (например, вас не уведомили о судебном заседании), вы имеете право обжаловать это решение в апелляционном порядке.
4. Обратиться в прокуратуру: Сообщите о факте нарушения ваших прав в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и примет необходимые меры реагирования.
5. Обратиться в органы опеки и попечительства: Сообщите о нарушении прав вашей тещи в органы опеки и попечительства. Они обязаны защищать права недееспособных граждан.
6. Написать жалобу в Департамент (Министерство) здравоохранения вашего региона: Укажите на неправомерные действия администрации ПНИ.
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!