Они в платёжке указывают за содержание и ремонт жилого помещения и и предоставления коммунальных услуг, можно ли оспорить эти нереальные цены и как правильно поступить?
Здравствуйте! Моя земля и дом ранее были дачей,теперь в собственности,исправно платила СНТ взносы,но они стали приносить нереальные суммы! Договора у меня с ними нет! Свет,вода,газ и налоги я плачу отдельно . Света на улице у нас нет, и на все нужды мы собираем деньги отдельно! они в платёжке указывают за содержание и ремонт жилого помещения и и предоставления коммунальных услуг,можно ли оспорить эти нереальные цены и как правильно поступить?
Здравствуйте! Для того чтобы оспаривать суммы взносов, необходимо детальное рассмотрение всех документов СНТ (учредительные протоколы общего собрания и т.д.).
Однако в первую очередь вы должны знать о том, что в соответствии со ст. ст. 5, 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов СНТ и не связывается с членством в товариществе, расходы на содержание имущества общего пользования и целевые взносы, бремя которых несет СНТ, являются обязательными платежами.
Согласно ст. 14 вышеуказанного закона
Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:
1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;
3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;
4) с благоустройством земельных участков общего назначения;
5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;
6) с проведением аудиторских проверок товарищества;
7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;
8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;
9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:
1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;
2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;
3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;
4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;
5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.
Таким образом, запросите у СНТ Смету расходов на содержание и ремонт, документы, подтверждающие расходы,
расчет начислений, протокол общего собрания о принятии таких тарифов. В случае отказа готовьте исковое заявление в суд. Помните, что СНТ вправе обращаться в суд для взыскания задолженности по не уплате членских взносов.
В случае, если предоставленная информация оказалась полезной для Вас, буду признательна за оценку моего ответа.
В случае необходимости составления искового заявления я готова оказать квалифицированную юридическую помощь в подготовке данного документа. Для детального обсуждения всех аспектов и особенностей вашего дела предлагаю перейти в личный чат, где мы сможем более подробно рассмотреть все необходимые детали и условия сотрудничества.
С уважением,
Юрист
Таюрская Наталья Олеговна