человек написал на меня заявление в дпс за езду в нетрезвом
человек написал на меня заявление в дпс, за езду в нетрезвом виде, по приезду дпс я не был зафиксирован за рулем авто, официально не где не было зафиксировано то что я был пьян, только по словам человека написавшего заявление, у этого человека нет свидетелей подтверждавшего ее слова, на камео видео наблюдения видно меня за рулем я проезжал, после этого прошло два часа, потом задержали дпс, за рулем уже находился другой человек, какой будет исход этой ситуации?
В такой ситуации шансы на прекращение дела в вашу пользу есть, но всё зависит от доказательств.
Если вас не зафиксировали за ружом в момент приезда ДПС, нет акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а показания одного человека не подтверждаются свидетелями или видеозаписью — это серьёзный повод для защиты в суде. Также важно, что спустя два часа за рулём был уже другой человек, и факт управления в состоянии опьянения напрямую не доказан.
Согласно статье 26.2 КоАП РФ, дело может быть прекращено, если отсутствуют достаточные доказательства вины. Также можно сослаться на статью 1.5 КоАП — презумпция невиновности: вина должна быть доказана, а не утверждена на словах.
Но окончательное решение зависит от того, как будут оценены доказательства в суде.
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин