Моя мама хочет забрать мой аттестат, но ей говорят делать доверенность, заверенную у нотариуса
здравствуйте, я несовершеннолетняя. заканчиваю 9 класс, сдала экзамены и дожидаюсь результатов. дело в том, что я уехала из города, как только написала экзамены. вернуться возможности нету. моя мама хочет забрать мой аттестат, но ей говорят делать доверенность, заверенную у нотариуса. хотелось бы узнать, что делать в такой ситуации. действительно, делать доверенность или нет
Здравствуйте.
Согласно ст. 64 Семейного кодекса родители представляют интересы своих детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.
Обратится в администрацию школы, аттестат должны выдать. При обращении предоставить документ, удостоверяющий личность ( паспорт), и документ, подтверждающий родство (например, свидетельство о рождении или паспорт родителя, где указаны данные ребенка).
Доверенности на совершение юридически значимых действий несовершеннолетние дети от 14-ти до 18-ти лет имеют право выдавать только с письменного согласия своих законных представителей -родителей, усыновителей, попечителя, о чем должно быть указано в доверенности.