Нужно ли производить уплату гос пошлины?

В марте 2021 года я не выполнил законное требование сотрудников ГИБДД, отказался проходить мед освидетельствование на состояние опьянения. Мировой суд Постановлением в марте 2021 года наложил на меня штраф в размере 30 000 рублей. В июне сего года пришло требование об оплате этого штрафа. Исковая давность по данным делам 2 года. Мне необходимо подать в мировой суд заявление об отмене этого постановления. Вопросы: 1. Кто я - истец или административный истец или иное лицо 2. Есть ли ответчик или заинтересованное лицо либо иное лицо 3. Это будет являться исковым заявлением либо заявлением или иной заголовок документа 4. Нужно ли производить уплату гос пошлины?

, Феликс, г. Иркутск
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Феликс!

Если с момента вынесения постановления о штрафе прошло 2 года, а вы его не обжаловали в установленный 10-дневный срок (ст. 30.3 КоАП РФ), то:

1. Обжаловать постановление уже нельзя
Срок давности обжалования (10 дней) не восстанавливается, если только у вас не было уважительных причин (например, тяжелая болезнь, неполучение копии постановления из-за ошибок суда/почты).
Пропуск срока без уважительных причин — основание для отказа в рассмотрении жалобы (ст. 30.3 КоАП РФ).

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

2. Но можно проверить, истек ли срок исполнения штрафа
По ст. 31.9 КоАП РФ штраф аннулируется автоматически через 2 года, если:

Не передан приставам (т.е. нет исполнительного производства).
Приставы не начали взыскание в течение этого срока.

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

3. Если приставы уже взыскивают штраф
Проверьте, когда начато исполнительное производство:

Если после истечения 2 лет — требуйте его прекращения (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если в пределах 2 лет — штраф придется оплатить (или оспаривать действия приставов).
4. Что делать сейчас?
Проверьте на сайте ФССП, есть ли исполнительное производство.
Если штраф не передан приставам и прошло 2 года — он больше не действует.
Если приставы взыскивают после истечения срока — подайте жалобу на прекращение ИП (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Вывод:

Обжаловать постановление поздно (10 дней прошли).
Но можно отменить взыскание, если приставы опоздали с исполнительным производством.
Для точного анализа вашей ситуации проверьте даты:

Когда вынесено постановление?
Когда приставы начали взыскание?

Если информация была полезной, прошу оставить отзыв и/или оценить ответ на Ваш вопрос, также, Вы можете отблагодарить юриста по этой ссылке.

Феликс
Клиент, г. Иркутск
В соответствии с ч. 4 ст. 31.7 КоАП РФ, прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания, судья, орган, должностное лицо вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 КоАП РФ.

Статья 31.9.

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация у вас действительно непростая, но разберёмся спокойно и чётко.

1. В данном случае вы не являетесь истцом в классическом смысле — вы лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении. В заявлении вы будете именоваться просто «заявитель».

2. Ответчиком в таком процессе нет. Однако заинтересованным лицом будет выступать орган, вынесший постановление — то есть подразделение ГИБДД, чьё требование вы не исполнили, или УФК (если речь идёт о взыскании штрафа), а также судебный пристав, если дело уже у него. Но это указывается лишь для информирования суда.
3. Документ, который вы подаёте, — это заявление об отмене постановления по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока давности исполнения. Это не исковое заявление, а именно заявление, оформляется в свободной форме по правилам, установленным главой 30 КоАП РФ (если речь идёт о пересмотре), либо как возражение на принудительное исполнение (если уже ФССП включилась).
4. Государственная пошлина по подобным административным делам не уплачивается, так как это не гражданский иск и не жалоба в порядке КАС РФ.

Если прошло более 2 лет с момента вступления постановления в законную силу (а не просто с даты вынесения!), то требование об оплате штрафа можно оспорить, сославшись на статью 31.9 КоАП РФ — окончание срока давности исполнения постановления.

Желаю вам удачи и терпения, такие ситуации, хоть и неприятны, но решаемы.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Феликс
Клиент, г. Иркутск
В какой суд подается заявление?