Могу ли я как мать оформить доверенность на сына по предоставлению интересов моей несовершеннолетней дочери в мед.учереждениях и учебных учереждениях на время моего отсутствия

Здравствуйте! Могу ли я как мать оформить доверенность на сына по предоставлению интересов моей несовершеннолетней дочери в мед.учереждениях и учебных учереждениях на время моего отсутствия.

, Анастасия, с. Иглино
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, если сын совершеннолетний, то да, можете.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

По общему правилу родительские права и обязанности не могут переданы по доверенности.

Да, иногда бывает, что нотариусы удостоверяют подобные документы (согласия, доверенности), но Минюст РФ считает, что подобные документы незаконны, а полномочия законного представителя несовершеннолетнего могут возникнуть только в установленном законом порядке.

Статьей 13 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее – Федеральный закон № 48-ФЗ) предусмотрено, что родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Таким образом, самым правильным в вашей ситуации (при условии, что сын дееспособный совершеннолетний, а у дочери нет юридически отца или он не против сходить в орган опеки) будет оформление временной опеки на период Вашего отсутствия.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).