Какой документ может выдать обычная средняя школа по окончании обучения ребенка по адаптированной программе для детей с умственной отсталостью

Какой документ может выдать обычная средняя школа по окончании обучения ребенка по адаптированной программе для детей с умственной отсталостью. Школа не коррекционная, лицензии и аккредитации на коррекционную деятельность нет.

, Оксана, г. Екатеринбург
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

По действующему законодательству Российской Федерации образовательные учреждения общего типа имеют право выдавать документы об образовании по результатам освоения адаптированных образовательных программ даже при отсутствии специальной лицензии и аккредитации на коррекционное образование.

Возможные варианты документов:
1. Аттестат об основном общем образованииЭто стандартный документ государственного образца, выдаваемый ученикам после окончания основной школы (9 классов). Если ребенок успешно освоил адаптированную программу основного общего образования, школа обязана выдать аттестат установленного образца.

2. Документ об обучении по индивидуальной образовательной траекторииЕсли программа была разработана индивидуально и специально адаптирована под конкретного ребёнка, школа может подтвердить факт прохождения именно такой программы и выдать соответствующий документ (например, справку), подтверждающий пройденный уровень обучения.

Однако стоит учитывать следующие моменты:

— Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обязует образовательное учреждение соблюдать права обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, включая выдачу соответствующих документов об успешном завершении образовательного процесса.
— Министерство просвещения России регламентирует порядок выдачи документов об образовании, и если ребёнок прошёл полный курс адаптированного обучения, школу нельзя лишить возможности официально засвидетельствовать этот факт.

Таким образом, обычная общеобразовательная школа вправе выдать официальный документ об уровне образования, достигнутого ребёнком по адаптированной программе, несмотря на отсутствие лицензий и аккредитаций на коррекционные услуги.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! И не забудьте поставить на моем ответе.

Всего наилучшего!.

Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Оксана. Лицензии на коррекционные услуги не существует. Школа получает лицензию на образовательную деятельность по общеобразовательным программам  начального, основного и общего образования. Образовательные программы в свою очередь делятся на основные и адаптированные. Какой документ получит Ваш ребёнок, зависит от того, по адаптированной программе какого вида он обучался. Если по программе 7 вида с прохождением ГВЭ, то получит аттестат, с которым можно поступить в отдельные учебные заведения среднего профессионального образования, если по программам 8 вида без аттестации, то документ об обучении. Если ребёнок обучался по алаптированной программе, но сдавал ОГЭ, то он получит обычный аттестат об основном общем образовании.

С уважением, Ваш юрист в сфере образования Корепанова Юлия Владимировна.