Здравствуйте Я гражданка рф, хочу заключить брак с гражданином Белоруссии, но он находится в исправительной колонии
Здравствуйте
Я гражданка рф, хочу заключить брак с гражданином Белоруссии, но он находится в исправительной колонии. От него требуется справка об отсутствии брака и детей. Как запросить эту справку? Могу ли я ее запросить?
Здравствуйте! Вот как можно решить ваш вопрос:
1. Кто может запросить справку:
— Лично осужденный (ваш жених) через администрацию колонии
— Вы как будущая супруга (но потребуется его нотариальная доверенность)
— Его близкие родственники (родители, совершеннолетние дети)
2. Как запросить справку:
— Ваш жених должен написать заявление на имя начальника колонии
— В заявлении указать, для каких целей нужна справка (заключение брака)
— К заявлению приложить копию паспорта
3. Где получить справку:
— Для граждан Беларуси — в ЗАГСе по месту регистрации
— Либо в консульстве Беларуси в РФ (если последнее место жительства было за границей)
4. Сроки:
— Обычно справку делают 5-10 рабочих дней
— Администрация колонии может отправить запрос в ЗАГС
5. Важно:
— Вам нужно будет согласовать дату бракосочетания с администрацией колонии
— Придется заключать брак на территории колонии (обычно в специальном помещении)
— Возьмите свой паспорт, заявление о заключении брака и квитанцию об оплате госпошлины
Если возникнут сложности, можно обратиться в:
— Консульство Беларуси в вашем регионе
— Отдел ЗАГС по месту нахождения колонии
Рекомендую заранее уточнить в колонии все требования к документам, так как у разных учреждений могут быть свои нюансы.