В случае гибели, какие компенсации получит семья служащего ЧВК?

Добрый день! Нужна консультация, вопрос следующего характера.

Стою перед выбором, подписать контракт с Барс-6, или с ЧВК Редут. Для меня в приоритете Редут, они действуют от ГРУ в интересах МО РФ. Вопрос о социальных льготах и выплатах, в частности: будет ли приостановлен мой трудовой контракт на основном месте работы на время службы? В случае гибели, какие компенсации получит семья служащего ЧВК?

, Константин, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

Стою перед выбором, подписать контракт с Барс-6, или с ЧВК Редут.

 В обоих случаях у Вас подписанный контракт не будет контрактом о прохождении военной службы.

В связи с чем статус военнослужащего Вы не приобретаете.

В этой связи в отношении Вас не будут применяться те правовые нормы, которые касаются военнослужащих, за исключением случаев прямо указанных в законе.

будет ли приостановлен мой трудовой контракт на основном месте работы на время службы?

Да, действие трудового договора при заключении указанного контракта у Вас приостанавливается и за Вами сохраняется место работы.

Гарантия установлена ст. 351.7 ТК РФ, в силу которой

В случае  заключения  контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

Заключенный Вами контракт под падает под действие указанной нормы.

На основании поданного Вами заявления работодатель обязан издать приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению Вами прилагается копия заключенного Вами контракта.

 А вот тут как раз действует та особенность о которой говорил выше.

Поскольку военнослужащим Вы не являетесь то выплаты, которые производятся в связи с их гибелью в Вашем случае не будут иметь место.

В отношении лиц. проходящих службу в добровольческих формированиях принят и действует указ  Президента РФ от 03.08.2023 N 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях»

в силу которого

4. Компенсация выплачивается:
а) в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 2 настоящего Указа, — в размере 3 131 729,56 рубля всем получателям в равных долях;

Для сравнения в случае гибели военнослужащего, только размер единовременной меры социальной поддержки, который выплачивается членам его семьи составляет 5 млн рублей.

Также для Вас могут быть предусмотрены региональные выплаты, но тут нужно знать в каком регионе Вы проживаете.

Их размер, порядок и основания выплат установлены региональным законодательством.