Он хочет подписать контракт, чтоб приостановили данное уголовное дело

Здравствуйте. Муж мобилизован и проходит службу в зоне СВО. Недавно возбудили уголовное дело по ст 290 ч 2. Он хочет подписать контракт, чтоб приостановили данное уголовное дело. Но его командование писать ходатайство следователю не хочет, при этом контракт с ним заключить готовы. Как быть в такой ситуации. Спасибо

, Клиент, г. Новосибирск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Он хочет подписать контракт, чтоб приостановили данное уголовное дело. Но его командование писать ходатайство следователю не хочет, при этом контракт с ним заключить готовы.

 Здравствуйте!

К сожалению, если командование не готова подписывать ходатайство о приостановлении уголовного дела, в порядке ст. 78.1 УК РФ его приостановить будет нельзя.

Лицо, совершившее преступление,… заключившее в период мобилизации,… а равно лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения)

Аналогичный порядок приостановления предварительного расследования установлен и совместным приказом № 213дсп/54дсп/303/184дсп/255дсп/136/ДСП/355-ДСП/360дсп от 2024 г.

Само себе заключение контракта о прохождении военной службы также не является основанием для приостановлении предварительного следствия.

При этом, основанием для оформления и направления следователю данного ходатайства является рапорт военнослужащего (согласно указанного выше приказа).

Командование воинской части как-либо поясняет причины, по которым отказывается оформлять ходатайство?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если командованеи части не хочет пдописывать ходатайство, то никак. В рамках ст. 78.1 УК РФ чётко указано, что ходатаство подписывает командрование части

 1. Лицо, совершившее преступление, за исключением преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренного пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134 или частями третьей — пятой статьи 135 настоящего Кодекса, либо хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 — 205.5, 206, 208 — 211, пунктом «б» части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 — 280.2, 280.4, 281 — 281.3, 282.1 — 282.3, 283 — 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 — 361 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а равно лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях

Есть ещё приказ № 213 дсп/54 дсп/303/184 дсп/255 дсп/136/дсп/355-дсп/360дсп от 11 апреля 2024, но его в открытом доступе нет.

Остаётся только разговаривать с командованием части. Как-то надо договориваться. При отсутствии их воли направить ходатайство, ничего не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Недавно возбудили уголовное дело по ст 290 ч 2.

 Максимальное наказание по ч. 2 ст. 290 УК РФ предполагается в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Назначить наказание могут в виде реального срока.

Осуждение в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

является одним из оснований для увольнения

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Приостановить производство по уголовному делу в силу ст. 208 УПК РФ могут и в отношении мобилизованного

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
3.1)призыв подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации

Но основанием для его приостановления согласно ч. 9 ст. 208 УПК РФ является ходатайство командования воинской части (учреждения).

Обращение с ним является правом, а не обязанностью командования.

Поэтому тут стоит только договариваться.

Муж может мотивировать свою позицию тем, что в случае его осуждения к реальному сроку лишения свободы он подлежит увольнению. В связи с чем, в подразделении будет одним опытным бойцом меньше, что негативно скажется на выполнении задач подразделения.

При этом у него по истечении определенного срока будет право на УДО или возможность изменения наказания на более мягкое.

Кроме того, поскольку требуется увеличение числа лиц, заключивших контракт он готов его заключить, но при условии обращения с данным ходатайством.