Как оформляют протокол нарушения?

Продажа сим карты по фото паспорта. Как оформляют протокол нарушения? И какая ответственность?

Уточнение от клиента
После составления протокола, нужно ли являться к участковому, если он так сказал?
, Юлия Сабитова, г. Братск
Александр Рыжаков
Юридическая компания "Юридический Альянс", г. Тула

Уполномоченными органами, которые возбуждают дела о таких правонарушениях, являются территориальные подразделения Роскомнадзора и органы полиции. Для обращения с заявлениями о фактах незаконной деятельности нужно обратиться в эти органы. Оформляют протокол они письменно.

Ответственность за незаконную продажу сим-карт предусмотрена статьями 13.29 и 13.30 КоАП РФ:
Статья 13.29 — за заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом. Наказание — штраф для граждан от 2000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 10 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей.

Статья 13.30 — за невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте или включение недостоверных сведений. Наказание — штраф для граждан от 2000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 5000 до 50 000 рублей, для юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей.

Кроме того, в некоторых случаях за фиктивное оформление сим-карт, в том числе по скану паспорта из интернета, может применяться ч. 3 ст. 274.1 УК РФ.

Пусть официально вызывает, хотя бы будет понятно в качестве кого он это делает. Возможно для дачи пояснений, они так иногда делают, что бы бумажной волокиты было меньше. В вашем случае я думаю административная ответственность будет… и если правильно подойти к проблеме, то можно избежать ответственность юрлица и переложить ее на должностное в размере 5.

более подробно в личных сообщениях