Подписать с двух сторон и завести у нотариуса
Заключить договор. Одна сторона обязуется выплатить деньги, на определениях условиях, другой стороне. Подписать с двух сторон и завести у нотариуса.
Обе стороны находятся в разных городах.
Возможно и как?
Здравствуйте.
Да, это возможно.
Для этого каждая сторона должна прийти к нотариусу в своём городе.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами
Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.
Каждый подпишет договор у своего нотариуса, а нотариусы обменяются документами в электронном виде.
Единственное — не у всех нотариусов есть техническая возможность.
Но, как правило, хотя бы у одного нотариуса в городе такая есть.
Здравствуйте.
Скажите, пожалуста, а какой договор Стороны планируют к нотариальному удостоверению?
Одна сторона обязуется выплатить деньги, на определениях условиях, другой стороне.
Просто, в таком случае, непонятно: а каким будет встречное исполнение (со стороны контрагента)?
Или имеется в виду какая — то односторонняя сделка?...
Эти нюансы нужно знать.
Можете подробнее пояснить эти моменты?...
Не дождался от Вас пояснений.
Следует знать то, что, в силу прямого указания в законе, сделка может быть совершена, исключительно в, нотариально удостоверенной форме. Или такое удостоверение возможно — когда, такая форма — не обязательна, в силу закона, но так захотели сами Стороны.
ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
…
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Далее.
Да, дистанционный способ применяется нотариусами в случаях, подобных Вашему — при наличии технической возможности (об этом нужно, предварительно, поинтересоваться у нотариусов, как со своей стороны, так и с противоположной). Все нюансы описаны на официальном сайте ФНП.
Здравствуйте!
Для подписания договора у нотариуса, возможно выдать доверенность третьему лицу в городе, где находится другая сторона также, согласно ст. 185.1 ГК РФ.
Доверенность необходимо также удостоверить у нотариуса, переслать представителю ( третьему лицу), и он от имени другой стороны может подписать договор у нотариуса.
Так, согласно ст. 185.1 ГК РФ
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Также, возможно удостоверение договора двумя нотариусами, в соответствии со ст. 53.1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».
Уточните, также, это договор на отчуждение недвижимого имущества?
Здравствуйте, Игорь Вячеславович!
Это возможно, согласно ст. 53.1 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1. Сделка будет заключаться и удостоверяться дистанционно с участием двух нотариусов.
Порядок в целом такой:
- Участники согласовывают условия сделки, передают проект нотариусам, чтобы те завели его в Единую информационную систему (ЕИС).
- Каждый участник приходит к нотариусу в своем городе и в его присутствии подписывает договор электронно.
- Каждый нотариус удостоверяет ее со своей стороны.
Порядок взаимодействия нотариусов регулируется Приказом Минюста России от 30.09.2020 №222. Особо следует обратить внимание на п.13:
Регистрация в реестре удостоверенной сделки считается совершенной после подписания записи в Реестре последним нотариусом, участвующим в удостоверении сделки, и получения автоматического подтверждения регистрации средствами ЕИС.
То есть участники не обязаны находиться у своих нотариусов в один и тот же момент времени.
Со стороны участников используется простая электронная подпись (через графический планшет нотариуса).
+ конечно, условия договора должны соответствовать закону.