Постройки зарегестрированны в 1999 году может ли он через суд добиться чтоб я их снес?

Доброго времени! Приобрел земельный участок граничащий с одной стороны с соседом есть две постройки стены служат забором к соседу. Постройки зарегестрированны в 1999 году может ли он через суд добиться чтоб я их снес?

, Степан, с. Новокиевский Увал
Тамара Кардава
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В том случае, если границы вашего земельного участка в действительности определены, имеется кадастровый номер земельного и как следствие имеется свидетельство о праве собственности на него, если постройки установлены в пределах вашего земельного участка, не выходят за его установленные и зарегистрированные границы, если постройки не являются объектами жилого строительства, хозяйственными постройками или иными постройками, имеющими характеристики капитального строительства, объектами дачного строительства (теплицы и прочее), а являются по факту «забором», то установка такого объекта согласно ЗК И ГК в пределах границ земельного участка является законным.

Однако, помимо норм градостроительного и земельного законодательства, при возведении некапитальных строений, таких как забор, следует учесть нормы гражданского кодекса, а именно нормы, регулирующие право собственника от любых нарушений, приводящих к невозможности полноценно пользоваться своей собственностью. Вплоть до таких нарушений, как невозможность возводить огород потому что тень от вашего забора мешает взращиванию посевов и прочее. Поэтому любая постройка, возводящаяся на границе с земельным участком соседа, должна быть с ним предварительно согласована. Но в вашем случае, как я понимаю, ваша постройка образовалась раньше появления притязаний с соседом или соседа в принципе, поэтому от вас не зависел этот процесс. На данный момент, у соседа возникло право обращения в суд о сносе таких построек, как минимум на основании гражданского кодекса. И тут в процессе суда или досудебного урегулирования спора, все зависит от правильности использования вам участка своего: определены ли по факту верно границы вашего участка (колышки стоят по границам), используете ли вы его в пределах границ (посмотрите, как минимум в кадастровой карте, она в общем доступе), не нарушили ли вы границы соседа, а также все зависит от ваших построек — реально ли это забор, если нет (а я предполагаю, что на обычный забор право собственности бы не было, об этом нет законных требований) — то существует огромное количество правил Земельного кодекса, Градостроительного кодекса, Снипы по возведению различного типа построек на земельном участке в пределах его границ, строго определяющие все границы, отступы и прочее.

То что, ваши постройки были зарегистрированы в 1999 году не будет для суда препятствием для вынесение решения о сносе, если они незаконно возведены и реально соседа права нарушают. И к сожалению, в таком случае, суд не обратит внимание даже на то, что они возведены не вами, у суда будут законные основания для вынесения решения о сносе.

Сначала для себя определитесь с границами участка, поднимите архивные документы, межевое дело, изучите фактическое его расположение, иногда бывает, что вы им пользуетесь много лет и не подозреваете, что он нарезан неверно и элементарно колышками границы не верно определены. Суд будет ориентироваться только на документы и на фактическое использование сегодня. Возможно соседу придется оплатить экспертизу,  если ваши зарегистрированные постройки больше характеризуются, как капитальные строения, а не забор, а также выезд кадастрового инженера на местность.

Но лучший вариант, договориться с соседом до суда, возможно получится найти общий язык.