Самый главный вопрос, который меня интересует, сумма ареста выставляется каждому должнику равномерно, или
Здравствуйте, хочу понять, правомерны ли действия судебного пристава и как накладывается арест в связи с задолженностью по недвижимости. Моя мать, не платит (по личным побуждениям ) за квартиру в которой я прописана, но не проживаю на протяжении 5-ти лет. Выписаться возможности нет, т.к. переехала в другой город и пока недостаточно средств для приобретения собственной квартиры. Пришел арест, на 41 тыс.рублей. Ранее уже были подобные ситуации, и после того, как она оплачивала сумму наложенного ареста, с меня его снимали и ничего не взыскивали. На сегодняшний день, моей матерью уже был оплачен арест, погашена полностью наложенная сумма. С меня продолжают списывать деньги. В гос.услугах ареста уже нет, в фссп - ареста уже нет. На карте до сих пор висит арест, так еще и сумма выше той, что должна была остаться с учетом неоднократных списаний. Самый главный вопрос, который меня интересует, сумма ареста выставляется каждому должнику равномерно, или есть определенный арест который накладывается на всех одинаково и закрывается по факту его выплаты. Хочу понять, мои деньги ушли действительно в счет оплаты ареста, или же это уже считается переплатой? Так же очень интересно куда обращаться по факту разницы между выплаченными средствами и остатком ареста в банке, которого ни в фссп, ни в гос.услугах уже нет. Заранее скажу, до приставов дозвониться невозможно, сколько бы не билась - трубки не берут.
Действия пристава могут быть неправомерными, если арест снят, но деньги всё ещё списываются. Согласно статье 126 ФЗ «О судебных приставах», арест на счет может быть наложен только в отношении должника — вашей матери. Если вы не являетесь должником, то списания с вашего счёта должны прекратиться.
Если арест снят (как указано в госуслугах и ФССП), но деньги продолжают списываться — это нарушение. Сумма ареста не распределяется равномерно между всеми, а налагается именно на должника. Если вы не были должником, то оплачивать его не обязаны.
Вам нужно:
Обратиться в банк с копией постановления о снятии ареста;
Подать жалобу в территориальное отделение ФССП (можно через сайт);
При необходимости — подать заявление в суд о возврате средств.
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин