Здравствуйте как будет начисляться налог на продажу квартиры

Здравствуйте, как будет начисляться налог на продажу квартиры , если 1/2 доли принадлежит с 2019 года , а 1/2 с 2024

, Мария,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, как будет начисляться налог на продажу квартиры, если 1/2 доли принадлежит с 2019 года, а 1/2 с 2024

 Добрый день! Никак в силу ст. 217, 217.1 НК РФ поскольку при приращении долей срок владения не изменяется а отсчитывается с даты приобретения первой доли. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ в этом случае также не требуется отражать доход от продажи в налоговой декларации поскольку доход освобожден от ндфл по причине нахождения имущества в собственности более минимального срока — 3/5 лет ( в зависимости от способа приобретения первой доли).

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая, Мария.

как будет начисляться налог на продажу квартиры, если 1/2 доли принадлежит с 2019 года, а 1/2 с 2024

В Письме от Минфина России от 21.02.2024 №03-04-05/15334 указано, то что  если размер доли, принадлежащей участнику, менялся, то от налогообложения освобождаются доходы от продажи только той части доли, которая принадлежала ему более 5 лет.

С 2025 года при продаже жилья применяется шкала налогообложения:
13% — если доход от сделки менее 2,4 млн рублей;
15% — для суммы более 2,4 млн рублей.

На гонорар не претендую.

В Письме от Минфина России от 21.02.2024 №03-04-05/15334 указано, то что  если размер доли, принадлежащей участнику, менялся, то от налогообложения освобождаются доходы от продажи только той части доли, которая принадлежала ему более 5 лет.

Бабъяк

Ваш ответ неверен и вводит клиента в заблуждение.

Вы приводите Письмо Минфина, которое к вопросу клиента никакого отношения не имеет, Разъяснение ведомства о доле в уставном капитале:

Минфин РФ: Письмо № 03-04-05/15334 от 21.02.2024
Вопрос: Об НДФЛ с дохода, полученного от продажи доли участия в уставном капитале российской организации.

В вопросе же идет речь о квартире. При продаже квартиры минимальный срок владения исчисляется с даты возникновения первой доли.

Согласно разъяснениям ФНС в Письме ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@

В случае приобретения объекта недвижимости долями по разным основаниям, минимальный предельный срок владения определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности.