Смогут ли нотариусы Казахстана выдать доверенность на русском языке?

Добрый вечер. Сын находится в Казахстане. Может ли он оформить у нотариуса доверенность на меня, чтобы я смогла заказать и получить справку о несудимости в России? Смогут ли нотариусы Казахстана выдать доверенность на русском языке?

, Лилия, г. Стерлитамак
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваш сын может обратиться к любому нотариусу в Казахстане и оформить довернность. Далее он должен передать оригинал доверенности вам и вы можете обратиться в любое бюро переводов и оформить нотариальный перевод этой доверенности (вам все подскажут в бюро переводов).

Так как Россия и Казахстан являются участниками Кишиневской конвенции 2002 года, проставлять апостиль на доверенности не требуется, вам будет достаточно только перевести доверенность на русский язык (даже в случае, если нотариус Казахстана оформит доверенность на русском языке, печать нотариуса все равно будет на казахском и ее все равно будет необходимо переводить на русский язык).

Если вам будет необходим образец доверенности на получение справки в МВД, могу предложить свои услуги по подготовке такого образца для нотариуса Казахстана, в соответствии со всеми требованиями законадательства РФ и органов МВД.

Лилия
Клиент, г. Стерлитамак
Спасибо.