Сосед отсыпал дорогу перед своим забором установил бетонные блоки для отвода дождевых и талых вод
Сосед отсыпал дорогу перед своим забором установил бетонные блоки для отвода дождевых и талых вод. Но вода теперь течёт ко мне на участок протекая под фундаментом забора. Имеет ли он право так делать?
Сосед имеет право устраивать ливневую канализацию, но не в ущерб соседям. Согласно статье 234 ГК РФ, каждый собственник обязан обеспечивать использование своего имущества без причинения вреда другим.
Если вода с его участка попадает на вашу территорию и повреждает конструкции — это нарушение. Вы можете требовать от него изменения устройства водоотвода, чтобы вода не шла к вам.
Если сосед отказывается, можно подать жалобу в администрацию или обратиться в суд с иском о прекращении нарушения.
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин