Если вскроется правда, что за это грозит?
Добрый вечер. Брал займы по чужому паспорту и погашал их. Если вскроется правда, что за это грозит? Спасибо.
Если вы брали займы по чужому паспорту, это может быть квалифицировано как мошенничество. Согласно статье 159 УК РФ, использование чужого документа для получения выгоды — это преступление.
Если вскроется, что вы брали деньги под чужие данные, вас могут привлечь к ответственности: штраф, обязательные работы или даже лишение свободы.
Важно: если вы уже погасили долги, это может смягчить последствия, но не исключит их полностью.
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин
Брал займы по чужому паспорту и погашал их. Если вскроется правда, что за это грозит?
Ровным счётом ничего не грозит. Отсутствует объективная сторона состава преступления, а именно похищение чужого имущества. Ущерба нет.
Да, вы можете пойти на мировую с потерпевшим до суда. Это называется досудебным соглашением и регулируется статьей 27 УПК РФ.
Если вы уже погасили долги или договорились о выплате, можно подать заявление о прекращении уголовного преследования по ст. 27 УПК РФ. Потерпевший может отозвать заявление, если считает, что вы выполнили условия.
Такой подход часто помогает избежать суда и более строгого наказания.