В год за пользование, якобы их дороги?

Здравствуйте! Мой земельный участок расположен на последней улице. Поэтому проезд к нему осуществляется по дороге, которая делит наше СНТ с другим. Иными словами на правой стороне дороги одно общество, на левой другое. Имеет ли право то общество требовать с меня оплату в размере 2000 руб.в год за пользование, якобы их дороги?

  • IMG-20250616-WA0000
    .jpeg
, Марика, г. Москва
Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Уточните чья все таки дорога. Интересная ситуация конечно. Есть ли в снт проект межевания территории, который определяет места общего пользования внутренние дороги. Может есть какое соглашение между снт на обслуживание дороги. Плата же должна быть вполне определённая.  То есть носить компенсационный характер, а быть средством обогащения. Так например плата идёт на содержание  проезда.

Марика
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! У меня этот участок в собственности 3 года. Я платила исправно взносы и средства на целевые нужды. Спросила у своего председателя, платят ли собственники нашего общества с других улиц за пользование дорог, она сказала, что конечно нет.Вам удалось открыть прикреплённый файл, который мне воткнули в забор?
В том обществе новый председатель. Мы платили 1 раз им за привоз щебня на эту дорогу, т.к. знали, куда пошли эти деньги. А сейчас они хотят получать фиксированный размер платы просто за пользование дороги. У нас нет въезда на участок со стороны нашего общества, т.к. мы последняя улица. Мы считаем это несправедливым решением. Пусть делят дорогу пополам.