А я слышал, что по ФЗ 424 с 1 июля 2024 имею право на единовременную выплату
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я единовременно получить накопительную пенсию из НПФ, если мне 60 лет (мужчина) и какие нужны документы? В пенсионном фонде мне ответили, что я буду получать ежемесячные выплаты в течении не менее 5 лет. А я слышал, что по ФЗ 424 с 1 июля 2024 имею право на единовременную выплату.
Здравствуйте, Анатолий.
Право на получение накоплений у Вас будет при следующих обстоятельствах в силу пункта 3 статьи 6 ФЗ от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»
3. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии, рассчитанный на день назначения накопительной пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом, составляет более 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, установленной в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Если размер накопительной пенсии, рассчитанный на день назначения накопительной пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом, равен или составляет менее 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, установленной в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.