Нужно ли мне платить налог с продажи?

Здравствуйте. Три года назад получила квартиру по расселению, являюсь собственником. Но немного не дотянув до 3х лет, сдалась квартира в новостройке, которую приобрела в ипотеку. А сейчас хочу продать ту, чтоб сделать ремонт в новой. У меня двое детей 4 и 10 лет. Нужно ли мне платить налог с продажи? Слышала что по расселению срок 3 года отсчитывается от приобретения квартиры которую расселили, а не которую выдали после. Тогда у меня получается лет 10.

, Светлана, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При продаже квартиры, полученной по договору расселения, минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ обычно составляет 3 года, если жилье получено по договору социального найма или приватизации. Срок владения в таком случае отсчитывается не с момента регистрации права на новую квартиру, а с даты возникновения права собственности на прежнее жилье, если при расселении признан переход права именно в таком порядке. Это подтверждается Позицией Минфина РФ и письмами ФНС. При вашем сроке владения старым жильем порядка 10 лет и при условии непрерывности регистрации, налог платить не нужно. Однако чтобы избежать рисков, рекомендуем уточнить в Росреестре или у нотариуса детали перехода права и основания выдачи новой квартиры, а также проконсультироваться с налоговым инспектором по вашему вопросу с учетом всех документов. Не забывайте, что при сделке с участием несовершеннолетних детей потребуется разрешение органов опеки и попечительства, если дети являются совладельцами квартиры.

Рекомендуется сверить применимость льгот и порядок отсчета срока на основании статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 № 146-ФЗ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте

Если вы из Москвы и квартиру получили в рамках реновации, в срок владения включается период владения освобожденной квартирой (п.2 ст.217.1 НК РФ).

которую приобрела в ипотеку

Если покупка и продажа будут в одном году, при этом площадь новой квартиры больше по площади или по кадастровой стоимости старой квартиры, налог можно будет не платить независимо от срока владения, так как у вас есть двое детей до 18 лет (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).

Екатерина Дробышева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

При продаже квартиры, полученной по программе расселения и находившейся в собственности менее трёх лет, налог будет начислен. Срок исчисления 3-х лет будет считаться с момента, когда Вы стали владеть указанным имуществом согласно выписки Росреестра. По прошествии 3-х лет, налог платить не нужно.

Не придется платить налог и не дожидаясь владения  квартирой 3-хлет, при условии, что в семье  двое и более детей младше 18 лет, сумма от продажи квартиры пойдет на покупку нового жилья, кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн рублей, новое жилье больше по площади (для улучшения жилищных условий семьи)