Подскажите, пожалуйста, могу ли я поменять свидетельство о многодетной семье, если брак с бывшем мужем расторгнут; я заключила новый брак и дети проживают с нами?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я поменять свидетельство о многодетной семье, если брак с бывшем мужем расторгнут; я заключила новый брак и дети проживают с нами?
Здравствуйте. После расторжения брака с первым супругом и заключения нового брака вы вправе обновить или переоформить свидетельство о многодетной семье, если дети фактически проживают с вами и находятся на вашем обеспечении. Порядок признания многодетной семьи и выдачи соответствующего свидетельства регулируется региональными нормативными актами, поскольку перечень документов и условия присвоения статуса многодетной семьи определяются законодательством субъекта РФ. Как правило, для переоформления свидетельства вам потребуется обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства, предоставить свидетельства о рождении всех детей, документы, подтверждающие место совместного проживания (справка о составе семьи), ваш паспорт, свидетельство о расторжении предыдущего брака и регистрации нового, а также подтверждение, что дети проживают с вами (например, справка из образовательных учреждений или постановка на учет в поликлинике). Если ваши дети от первого брака и они официально зарегистрированы по вашему адресу или фактически проживают с вами, оснований для отказа, как правило, нет. Обратитесь в учреждение соцзащиты вашего района с указанием изменившихся обстоятельств и получите перечень актуальных документов для переоформления свидетельства.