Здравствуйте, я гражданин Беларусии приехал в Россию потерял документы что делать как уехать если их нет

, Денис, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы гражданин Беларуси и потеряли все документы в России, первым делом обратитесь в местное отделение полиции по месту пребывания с заявлением о потере документов. После этого получите справку о регистрации заявления о потере, которая подтверждает факт утери. Далее обратитесь в консульское учреждение Республики Беларусь в России (консульство или посольство), где сможете подать заявление на оформление свидетельства на возвращение на Родину — временного документа, удостоверяющего личность и дающего право на пересечение границы. Для обращения понадобятся: ваше заявление, справка из полиции, фото, а также (по возможности) документы или сведения, подтверждающие вашу личность. Консульство проверит вашу личность и после изъятия заявления и сопутствующих документов выдаст временное удостоверение, позволяющее выехать в Беларусь. После возвращения на родину получите новые документы уже в белорусских органах ЗАГСа и паспортных службах. Пока не получите консульское свидетельство, самостоятельный выезд через границу невозможен, поэтому действуйте строго последовательно — полиция, затем консульство.