Пологаются ли ему какие то выплаты и какой алгоритм действий?
Добрый вечер. Муж подписал контракт 27.05.25 , а уже 03.06.25 сломал на учениях кости пятки сейчас находится в больнице. Пологаются ли ему какие то выплаты и какой алгоритм действий?
Добрый вечер! В описанной вами ситуации мужу, как военнослужащему, заключается право на получение выплат в связи с травмой, полученной при исполнении служебных обязанностей. Согласно статье 16 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, а также статье 4 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат”, военнослужащим, получившим увечье или травму при исполнении обязанностей военной службы, выплачивается единовременное пособие, а также компенсируются расходы на лечение и реабилитацию.
Алгоритм действий следующий:
Необходимо оформить акт о несчастном случае на службе или акт о событии, приведшем к травме — это обязанность командования части.
Получить медицинские документы о характере, тяжести и обстоятельствах травмы.
Обратиться в финансовую службу части с заявлением о выплате положенного пособия и компенсации, приложив официальный акт и медицинские справки.
После выздоровления — при необходимости пройти медико-военную экспертизу (ВВК) для установления степени утраты трудоспособности и размера возможных дополнительных выплат.
Если выплаты задерживаются или имеются сложности с оформлением документов, обращайтесь в военную прокуратуру или вышестоящие органы.
Таким образом, выплаты предусмотрены законом, и важно грамотно оформить все документы и акт о травме, чтобы получить их в полном объёме.
Добрый вечер! Вашему мужу, как военнослужащему по контракту, при получении травмы (перелом костей пятки) во время учебных занятий может быть выплачено единовременное пособие за вред здоровью, причинённый при исполнении обязанности военной службы, а также компенсация за лечение. Основой для выплаты служит акт о несчастном случае, который обязан оформить командир воинской части. Алгоритм действий: 1) Обратитесь к командованию с рапортом на оформление служебной проверки и составление акта о несчастном случае. 2) Получите выписку или справку из медучреждения, подтверждающую факт и характер травмы. 3) После оформления актов предоставьте все документы в финансовую службу части и подайте заявление на получение единовременного пособия и иных выплат, предусмотренных законом. 4) При разногласиях — обращайтесь в военную прокуратуру для защиты прав. Ссылайтесь на статьи 16 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и статьи 4, 22 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат”. Важно своевременно зафиксировать все обстоятельства и получить необходимый комплект документов для оформления выплат.