Написал повторное обращение и сегоня ппришел ответ, что в ходотайстве отказано в связи с тем, что средства

Здравствуйте, писал приставам на возврат излишне удержаных средств. Частично удовлетворили и нарисали,что стредства вернули на мой расчетный счет. Прошло уже больше 2 недель,средства не поступили,сумму не указали. Написал повторное обращение и сегоня ппришел ответ,что в ходотайстве отказано в связи с тем,что средства уже вернули на счет,взыскателем исполнительный документ напрямую направлен в банк, но деньги так и не поступили на счет. Что делать?

, Клиент, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо действовать поэтапно и письменно фиксировать все обращения. Если приставы указали, что средства возвращены на ваш расчетный счет, а деньги фактически не поступили, первым делом получите выписку из банка за весь период с момента вынесения постановления о возврате, чтобы подтвердить отсутствие поступлений. После этого подайте в отдел судебных приставов официальное заявление с требованием предоставить документы, подтверждающие факт и реквизиты возврата (платежное поручение, инструкции банку, номер и дату транзакции). Ссылайтесь на статью 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая устанавливает обязанность приставов прозрачно сообщать о всех действиях с денежными средствами.

Если приставы указывают на перечисление, но документально не подтверждают, а банк вашего перевода не видит, требуйте письменную сверку движения средств между приставами и банком, приложив выписку и копию их ответа. Дополнительно направьте жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя старшему приставу (руководителю отдела) или в прокуратуру, описав ваши попытки решить вопрос, ссылаясь на задержку в переводе средств и отсутствие прозрачности. Если исполнительный документ направлен взыскателем непосредственно в банк, запросите у банка информацию о движении денежных средств на основании исполнительного листа, приложив копии писем от пристава.

Важно: такие ситуации должны решаться в течение нескольких дней, если средства действительно были переведены, поэтому системные задержки и отказы приставов — повод для обращения с жалобой в надзорные органы, вплоть до суда, согласно статьям 123, 124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».